Los 100 usuarios de Twitter que escriben en español que deberías seguir

More share buttons
Share on Pinterest
Share with your friends










Enviar

Alt1040 realizó una selección de personas aquí seleccionadas que  no representan un top 100 del Twitter en español. Representan los que ellos consideran los 100 usuarios de Twitter más interesantes de seguir bajo la óptica general de ALT1040, que aunque muy enfocada en la tecnología, es flexible y permite encontrar personas con diferentes profesiones y aficiones. No han  seleccionado personas que tenían protegidos sus actualizaciones en Twitter (con candado).

Twitter2

Los 100 usuarios de Twitter que escriben en español que deberías seguir:

  • Ingrid Mosca @demente. Twitter addict y blogger. Argentina. Web.
  • Marilín Gonzalo @marilink. Periodista especializada en Internet. España y Argentina. Web.
  • Alexander Schek @aschek. Editor en FayerWayer. USA y Chile. Web.
  • Mariano Amartino @amartino. Editor de Denken Über. Argentina. Web.
  • Hugo Londoño @huguito. Editor especializado en temas de telefonía móvil. Venezuela. Web.
  • Lina Ceballos @linaceballos. Periodista de Pulsosocial.com. Colombia. Web.
  • Ceci Saia @cecisaia. Blogger de Bitelia, Acceso Directo, Punto Geek. Argentina. Web.
  • Nacha @missnacha. Blogger de NSFW. Argentina. Web.
  • Dany Saadia @danysaadia Cineasta y blogger. México. Web.
  • Paloma Baytelman @paloma. Periodista. Chile. Web.
  • Cristian Labarca @huasonic. Editor de Huasonic. Chile. Web.
  • Luis Rull @luisrull. Blogger y sociólogo. España. Web.
  • Marina Torchiari @mtorchiari Consultora freelance & Blogger. Argentina. Web.
  • Pedro Jorge Romero @pjorge. Traductor y blogger. España. Web.
  • Ciro Duran @chiguire. Programador de videojuegos. Venezuela. Web.
  • Antonio Ortiz @antonello. Editor de Error 500. España. Web.
  • Ricardo Galli @gallir. CEO de Meneame.net. España. Web.
  • Enrique Dans @edans. Profesor universitario. España. Web.
  • Nadia Molina @nadia_molina. Periodista. México. Web.
  • Víctor Solano @solano. Periodista. Colombia. Web.
  • Eduardo Gutierrez @eduo. Biólogo marino y Blogger. España. Web.
  • Mauro Fuentes @fotomaf. Social Media Worker y Fotógrafo. España. Web.
  • Barbara Anderson @ba_anderson. Editora de la revista Expansión. México. Web.
  • Juan Luis Polo @juanluispolo. Director de Territorio Creativo. España. Web.
  • Jose A. Gelado @jagelado. Periodista freelancer y podcaster. España. Web
  • Leo Prieto @leoprieto. Fundador de FayerWayer y Betazeta. Chile. Web.
  • Felipe Uruloki @uruloki. Experto en cine de fantasía y ciencia ficción. España. Web.
  • Jesús Gordillo @jesusgordillo. Periodista y blogger. España. Web
  • Juan Gabriel Verano @juanguis. Blogger de Punto Geek. Argentina. Web.
  • Guillermo Amador @modulor Arquitecto y blogger. Venezuela. Web.
  • Alberto Verdoy @averdoy. Director de contenidos de Hipertextual. España. Web.
  • Gabriela Onetto @ginebra. Profesora de Literatura. Uruguay. Web.
  • Christian Leal Reyes @francotirador. Editor de El Francotirador. Chile. Web.
  • Kids @faqoff. Uno de los creadores de Faqoff y Blogoff. España. Web
  • Naky Soto @naky Periodista. Venezuela. Web.
  • Bruno Belcastro @argen. Blogger. Argentina. Web.
  • Milton Vieyra @emevieyra. Editor de Que la pases lindo!. Argentina. Web.
  • CaroQ @CaroQ. Periodista e integrante de La Comuna TV. España. Web.
  • Sonia Blanco @sblanco. Periodista, profesora de periodismo. España. Web
  • Pablo Sanchez @PabloSanchez Blogger. Argentina. Web.
  • Diego Lafuente @minid. Diseñador y Blogger. España y Argentina. Web.
  • Jose Andrade @jandrade Editor de Engadget en Español. USA y Ecuador. Web.
  • LuisCarlos Díaz @luiscarlos. Periodista. Venezuela. Web.
  • Jose Luis Orihuela @jlori. Profesor universitario. España. Web.
  • Elizabeth Milla @srtalee. Enfermera, bloggera y twittera de corazón. Chile. Web.
  • Ignacio Escolar @iescolar. Periodista y blogger. España. Web.
  • Fabio Baccaglioni @fabiomb. Blogger Editor de Fabio.com.ar. Argentina. Web.
  • Ricardo Zamora @RicardoZamora. Ex-Editor de Tecnologia Rolling Stone Mexico. México. Web.
  • Wicho @wicho. Blogger. España. Web.
  • Esteban Bianchi @estebanbianchi. Blogger, CEO de Somos WP. Argentina. Web.
  • Mario Valle @bilbeny. Director Electronic Arts en México. Web.
  • Javier Martin @loogic. Blogger. España. Web.
  • Miguel Angel Moro @mmoroca. Director de Tecnología. España. Web.
  • Hector Mijangos @mijangos. Director Noiselab. México. Web.
  • Nicolas Copano @copano. Comunicador, emprendedor y guionista. Chile. Web.
  • Rosaura Ochoa @laquesefue. Comunicadora. USA y México. Web.
  • Gianko @gianko. CumbiaStar/Ingeniero Desempleado. Venezuela. Web.
  • Leonardo Lambertini @dotmotion. Emprenedor y podcaster. México. Web.
  • Oscar Yasser Noriega @akirareiko. Nerdcore, experto en videojuegos y emprendedor. México. Web.
  • Tomas Pollak @tomaspollak. Periodista y blogger. Chile. Web.
  • Andrea Ortega-Lee @manchita. Documentalista (Días de Encierro). México. Web.
  • Octavio Ruiz @tacvbo. México.
  • Andres Bianciotto @andresb. Emprendedor. Argentina. Web.
  • Héctor García @kirai. Blogger y desarrollador. Japón y España. Web.
  • Leon Felipe Sánchez @lion05 Creative Commons en México. Web.
  • Martin Varsavsky @martinvars. Empresario. España, Argentina y EEUU. Web.
  • David Bravo @dbravo. Abogado experto en temas de Internet y P2P. España. Web
  • Luis GyG @luisgyg Periodista freelance, blogger y podcaster. México. Web.
  • Juan Diego Polo @wwwhatsnew. Empresario y blogger. España. Web
  • Andrés Nieto @aNieto2k. Desarrollador y blogger. España. Web.
  • Mauro Accurso @maccur. Creador de Twittbaires, periodista. Argentina. Web.
  • Antonio Delgado @adelgado. Periodista especializado en tecnología. España. Web.
  • Afrael Ortiz @ald. Blogger y programador. USA y Venezuela. Web.
  • Jonan @Pixel_Jonan. Editor de Pixel y Dixel. España. Web.
  • Caridad Blus @caridadblus. Blogger NSFW. México. Web.
  • Sebastian Delmont @sd. Blogger y desarrollador. USA y Venezuela. Web.
  • José Luis Antúnez @jlantunez. Emprendedor y organizador del EBE. España. Web
  • Jose Luis Perdomo @perdomo. Fundador y CEO de Bitacoras.com. España. Web
  • Erich Martino @koggi Diseñador en el equipo N Series de Nokia. México. Web.
  • Marc Cortes @marccortes. Profesor de marketing y coorganizador de Cavas&Twitts. España. Web
  • Andres Barreto @andresbarreto. Director PulsoSocial.com, co-fundador Grooveshark. EEUU. Web.
  • Luis Rodriguez @luisete. Blogger, twittero, japonófilo y fotografo. España.
  • Ximena Eis @XimenaEis. Blogger NSFW. México. Web.
  • Santiago Siri @santisiri. CEO de Popego. Argentina. Web.
  • Berto Pena @bertop. Fundador de Doctor SIM y Think Wasabi. España. Web.
  • Aníbal Rojas @anibal. Emprendedor y desarrollador. Venezuela. Web.
  • Julieta Venegas @julietav. Cantante. México. Web.
  • Isabel Luini @IsayDie. Blogger Punto Geek y Puerto Pixel. Argentina. Web.
  • Tíscar Lara @tiscar. Profesora de periodismo y de las primeras blogueras españolas. Web
  • Claudio Ruiz @claudio. Creative Commons en Chile. Web.
  • Jessica Hemingway @jessy_slayer. Creadora de Twittbaires y blogger. Argentina. Web.
  • Agustina @Agustiina. Twitter addict. Argentina.
  • Leandro Zanoni @zanoni. Periodista y Editor de eBlog. Argentina. Web.
  • Juan Luis Hortelano @jlhortelano. Emprendedor y autor de Tecnorantes. España. Web
  • Alejandro Eguía @spamloco. Técnico reparador de PCs y Editor SpamLoco. Uruguay. Web.
  • Álvaro Cuesta @tiPODgraphic. España. Web.
  • Polo Polo @polo_polo. Comediante. México. Web.
  • O @oabnormal. Dibujante. Colombia. Web.
  • Jorge Gobbi @morrissey. Blogger, profesor y periodista. Argentina. Web.
  • Antonio Martinez Ron @aberron. Periodista y blogger. España. Web

Tratamos de hacer simple la posibilidad de selección incluyendo mucha información en poco espacio, puedes ver el nombre de la persona, su nombre de usuario en Twitter, su profesión y su página web. La idea es que sea práctico poder ubicar los intereses que más concuerdan contigo. Los RT (retwitteos) de este post en Twitter son bienvenidos, puedes usar esta dirección: http://alt1040.com/39207.

More share buttons
Share on Pinterest
Share with your friends










Enviar
Isidro Pérez

Empresario en Avanza Soluciones, socio tecnológico e inversor en empresas relacionadas con Internet. Ponente y formador en diversos congresos y másteres sobre economía digital, marketing online y productividad. Colaborador semanal en la sección de nuevas tecnologías para Cope Alicante y defensor a ultranza del emprendimiento sostenible, el software libre y de las enormes posibilidades de integrar el ecommerce en la industria tradicional. Ayudo a fomentar el desarrollo empresarial a través de mi pertenencia a la junta directiva de Jóvenes Empresarios de la Provincia de Alicante, ocupando en estos momentos la presidencia en la comarcal de Alcoià i Comtat. También puedes seguir mis momentos inspiradores en #GoToEmpowerment.

Related Posts